YouTube тестирует режим "картинка в картинке" для iOS

YouTube начал тестировать режим "картинка в картинке" (PiP) в своем официальном iOS-приложении. Новая функция позволит разместить в углу экрана маленькое окно поверх всего остального содержимого и наблюдать его, пользуясь любой другой программой

YouTube начал тестировать режим "картинка в картинке" (PiP) в своем официальном iOS-приложении. Новая функция позволит разместить в углу экрана маленькое окно поверх всего остального содержимого и наблюдать его, пользуясь любой другой программой.

На планшетах Apple поддержка PiP была добавлена еще с выходом операционной системы iOS 9 в 2015 году. На iPad этот режим, например, позволяет общаться в видеочате FaceTime, параллельно читая письма Gmail. На айфонах аналогичная возможность появится этой осенью с релизом iOS 14.

Однако официальное приложение YouTube "картинку в картинке" никогда не поддерживало. Как сообщает 9to5Mac, сейчас такую функцию тестируют на небольшой группе пользователей, причем работает она далеко не со всеми роликами.

К сожалению, воспользоваться новым режимом смогут только подписчики сервиса YouTube Premium, где доступен просмотр в фоновом режиме, без рекламы и в офлайне. В России премиум-версия YouTube предлагается за 199 рублей/месяц.

Ожидается, что новая версия YouTube с поддержкой PiP-режима выйдет осенью. Кроме того, пользователи iOS 14, iPadOS 14 и tvOS 14 впервые смогут смотреть в приложении YouTube видео в формате 4K HDR, поскольку в новейших версиях ОС Apple реализована поддержка кодека Google VP9.