Приложение с ИИ выявляет неполадки в автомобиле "на слух"

Центр инновационных разработок Skoda представил мобильное приложение, которое способно "на слух" выявить неисправности в работе автомобиля

Центр инновационных разработок Skoda Auto DigiLab, входящий в состав чешского автоконцерна Skoda Auto, представил мобильное приложение для диагоностики автомобиля по звуку. Sound Analyser ("Анализатор звука") может выявить неисправности, просто прислушиваясь к шуму, издаваемому машиной во время езды.

Новая программа привлекает алгоритмы искусственного интеллекта, чтобы "быстро и точно определить необходимость любого обслуживания" и "оценить текущее состояние изнашиваемых деталей", говорится на сайте Skoda.

"Анализатор" записывает звук, преобразовывает аудиофайл в спектрограмму, а затем сравнивает её с "эталонными" образцами из базы данных. В случае расхождений задействуются ИИ-алгоритмы, которые определяют причину неполадок и предлагают варианты их устранения.

По уверению разработчиков, приложение способно "с точностью более 90%" выявить около десятка неисправностей, в том числе связанных с системой рулевого управления, компрессором кондиционера и роботизированной коробкой передач. Позднее "анализатор" научится распознавать и другие звуковые шаблоны.

С июня 2019 года программа тестируется в 14 странах, включая Россию, Германию, Австрию и Францию. В пилотном проекте участвуют 245 дилеров Skoda.