О четырех новых iPhone рассказали все подробности

Китайский осведомитель, скрывающийся под псевдонимом Kang, поделился деталями о грядущей презентации Apple. Информатор назвал конкретные модели новых смартфонов, привел диагонали экранов, характеристики камер и даже цены будущих новинок

Китайский осведомитель, скрывающийся под псевдонимом Kang, поделился деталями о грядущей презентации Apple. Информатор назвал конкретные модели новых смартфонов, которые официально будут представлены во вторник, 13 октября, привел диагонали экранов, характеристики камер и даже цены будущих новинок.

Согласно посту Kang в китайской соцсети Weibo, Apple готовит к анонсу четыре модели: iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Всем обещают поддержку подключения к 5G-сетям, дисплеи Super Retina XDR (которые ранее были эксклюзивом для прошлогодних iPhone 11 Pro и Pro Max) с более точной цветопередачей и высокой контрастностью, возможность видеосъемки в формате Dolby Vision HDR, а также керамическую подложку, которая должна сделать экраны более твердыми и устойчивыми к падению.

Вот чем эти модели будут отличаться друг от друга:

Младший и самый дешевый (от $699) iPhone 12 mini получит 5,4-дюймовый дисплей и две камеры: обычную и широкоугольную. Аппарат будет доступен в черной, белой, красной, синей и зеленой расцветках корпуса, объемы памяти — от 64 до 256 ГБ. Предзаказать его можно будет 6 либо 7 ноября, дата старта продаж — 13–14 ноября.

"Стандартный" iPhone 12 с экраном 6,1 дюйма получит начальную цену в $799. Цвета корпуса и объемы памяти будут аналогичны iPhone 12 mini. Его тоже оснастят двойной камерой, но более высокого качества. Предзаказы на iPhone 12 откроются 16–17 октября, а выпустят его 23–24 числа того же месяца.

Старший, 6,1-дюймовый iPhone 12 Pro оценят в $999. Его выпустят в золотистом, серебристом, графитовом и синем цветах, а объемы памяти составят от 128 до 512 ГБ. Этой модели достанутся четыре камеры: телеобъектив с 4-кратным оптическим зумом и лидар с технологией сканирования окружающего пространства для AR-приложений, в дополнение к основному и широкоугольному. Выйти iPhone 12 Pro должен 23–24 октября.

Самому продвинутому и дорогому iPhone 12 Pro Max (от $1099) приписывают самую большую диагональ в истории айфонов — на 6,7 дюйма. Расцветки и объемы памяти будут аналогичны iPhone 12 Pro. Как и 12 Pro, этот вариант тоже получит четыре камеры, но его "телевик" будет обладать возможностью 5-кратного оптического зума. Предзаказы на iPhone 12 Pro Max начнут принимать 13–14 ноября, а в продажу он выйдет 20–21 ноября.

Помимо этого, на презентации Apple могут представить новые беспроводные зарядные устройства MagSafe на магнитном креплении и более компактную модель "умной" колонки HomePod за $99. Высота динамика составит около 8,5 см, а работать он будет на процессоре S5 — как прошлогодние смарт-часы Apple Watch Series 5. В продажу HomePod mini поступит к 16–17 ноября.

Пресс-конференция Apple назначена на 13 октября. Начало — в 20:00 по московскому времени. Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Посмотреть трансляцию можно будет на официальном сайте компании.

Начиная с iPhone 5, вышедшего в 2012 году, Apple неизменно показывала новые смартфоны в сентябре. Однако в этом году из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции фирма Тима Кука была вынуждена отклониться от сложившегося графика. Еще летом представители Apple подтвердили, что новая линейка появится в продаже "на несколько недель" позже, чем обычно.