iPhone 12 Pro оснастили увеличенными экранами и камерой-лидаром

Анонсом iPhone 12 и новой смарт-колонки Apple на сегодняшней презентации не ограничилась — представили и более продвинутые iPhone 12 Pro с увеличенными экранами и ценой от 999 долларов.

Помимо iPhone 12 и iPhone 12 mini Apple анонсировала на сегодняшней виртуальной презентации два "профессиональных" смартфона — iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Они получили корпуса из стали (в отличие от алюминиевых у "доступных" моделей) с прямыми ребрами, усовершенствованные камеры и увеличенные экраны.

Размеры корпуса у iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max не изменились по сравнению с предыдущим поколением iPhone, однако у каждого из них увеличилась площадь дисплея — за счёт более узкой рамки вокруг него. Диагональ OLED-дисплея iPhone 12 Pro составляет 6,1 дюйма, у iPhone 12 Pro Max она больше, чем у любого из ранее выпускавшихся смартфонов Apple — 6,7 дюйма. Передняя панель Ceramic Shield, утверждают в Apple, значительно лучше защищает дисплей в случае падения устройства.

Как и iPhone 12, Pro-айфоны нового поколения оснащаются процессором A14 Bionic — первым в отрасли, изготавливающимся по 5-нм технологическому процессу. В компании утверждают, что с ним ее смартфоны на 50% превосходят любые из уже продающихся конкурирующих аппаратов и способны отображать в играх картинку недоступного другим телефонам качества.

Apple обновила и камеры своих новых Pro-смартфонов. Основная камера iPhone 12 Pro с семилинзовым объективом и диафрагмой f/1.6 обеспечивает увеличенную скорость съемки и большую светочувствительность в темноте. Телефотокамера устройства теперь оснащается четырёхкратным оптическим зумом. Есть, как и в iPhone 11 Pro, сверхширокоугольная камера с углом "зрения" в 120 градусов.

iPhone 12 Pro Max получил, как заявили на презентации, "самую продвинутую камеру в истории Apple". Матрицу основной камеры увеличили на 47% так, что каждый пиксель вырос в размерах до 1,7 мкм. В совокупности телефотокамера и сверхширокоугольная камера смартфона обеспечивают пятикратный диапазон оптического зума. Видео новинки способны впервые снимать в 10-битном HDR-стандарте Dolby Vision в разрешении до 4K и с частотой кадров до 60 в секунду.

Камеры Pro-айфонов также оснащаются новой системой оптической стабилизации, способной подстраивать положение сенсора до 5000 раз в секунду, устраняя риск смазывания снимка в движении. Позднее в этом году iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max получат возможность снимать в новом формате Apple ProRAW — он позволит регулировать многие параметры снимка уже после того как он сделан, при этом задействуя продвинутые возможности "вычислительной фотографии" в ПО и "железе" новых iPhone.

У новых iPhone 12 с приставкой Pro есть и четвертая камера в тыловом фотомодуле — это лазерный дальномер, "видящий" и в темноте. Он обеспечивает более быструю и точную фокусировку, в том числе в условиях слабой освещенности, делает возможным использование портретного режима при ночной съемке, а также применяется для продвинутых функций дополненной реальности (AR).

Как и модели iPhone 12 без приставки Pro, флагманы поддерживают работу в сетях сотовой связи пятого поколения — 5G. Смартфоны будут доступны в четырех вариантах цветового оформления — серебристо-белом, темно-сером, золотистом и новом "тихоокеанском синем". Младшая модель будет стоить от 999 долларов и поступит в продажу 23 октября, старшая — от 1099 долларов и начнет продаваться несколькими неделями позже, 13 ноября.