Профессиональный фотограф оценил "суперкамеру" iPhone 12 Pro Max

Профессиональный фотограф рассказал об особенностях "суперкамеры" iPhone 12 Pro Max, и какие новые горизонты она откроет в мобильной фотосъемке

Автор издания CNET и по совместительству профессиональный фотограф Эндрю Хойл рассказал, какие возможности откроет камера iPhone 12 Pro Max — самого продвинутого смартфона Apple, показанного накануне вечером. Ранее журналист выяснил, что прошлогоднему iPhone 11 Pro уже по силам заменить дорогую "зеркалку" Canon EOS 5D Mark IV, однако новая модель впечатлила его еще больше.

"Максимальный" айфон располагает тремя камерами: основной (с диафрагмой f/1,6), широкоугольной (f/2,4, угол обзора — 120 градусов) и телефото с фокусным расстоянием 65 мм (f/2,2), а также лидаром — 3D-сканером окружающего пространства. В компании заявляют, что увеличенная на 47% матрица основного объектива и пиксели размером 1,7 мкм повышают качество съемки при слабом освещении на 87%.

Диапазон оптического зума 12 Pro Max был увеличен с 2 до 2,5 раза. Правда, в Apple упоминают возможность 5-кратного оптического приближения, но имеют в виду весь диапазон — от "широкоуголки" до "телевика". "Система этих камер в совокупности обеспечивает диапазон оптического зума 5x", — утверждается в пресс-релизе, хотя обычно производители ведут отсчет с основного объектива.

Видимо, в Apple хотят, чтобы новый айфон выглядел солиднее на фоне конкурентов. Если так же считать, скажем, для Huawei P40 Pro с перископическим объективом 5х, то его общий диапазон окажется 7-кратным.

2,5-кратный зум не показался Хойлу крупным апгрейдом, но разница, по его мнению, все-таки "будет заметна на многих снимках". Гораздо большего фотограф ждет от увеличенной матрицы 12 Pro Max, которая должна улучшить качество ночных кадров и захватывать больше мелких деталей при ландшафтной съемке. "Более крупный датчик в паре с софтом для обработки изображений Apple, вероятно, окажется мощной комбинацией", — предвкушает он.

Новый объектив 12 Pro Max не просто пропускает больше света, но и меньше искажает картинку, особенно по краям. Улучшение оптической прозрачности объектива, написал Хойл, "означает более красивые, более профессиональные изображения".

Кроме того, многообещающим ему кажется ProRAW — собственный формат необработанных данных Apple, поступающих прямиком с матрицы камеры. Файлы в таком формате сохраняют больше информации (экспозицию, резкость, баланс белого, яркость и так далее), что дает пользователям больший контроль над корректировкой изображения после съемки.

Редактировать кадры в ProRAW можно будет не только силами инструментов Apple, но и в сторонних приложениях, а это, считает Хойл, "привлечет профессионалов". Включить поддержку нового формата обещают позднее в этом году.