Google сделает свой аналог Slack бесплатным

"Чат" Google, который ранее был доступен только в рамках подписки, станет бесплатным для всех пользователей в 2021 году

Компания Google объявила о планах сделать "Чат" — корпоративный мессенджер с функциями совместной работы в духе Slack — бесплатным для всех пользователей. Ранее доступ к нему могли получить только подписчики онлайн-пакета офисных приложений Google Workspace (бывшего G Suite).

Обычным пользователям "Чат" откроют в первой половине 2021 года, говорится в блоге компании. Он будет доступен как внутри почтового сервиса Gmail, так и в виде самостоятельного приложения.

Вместе с этим было объявлено, что в "Чат" будут переведены пользователи Hangouts – другого мессенджера Google, но для потребителей, а не бизнеса. Диалоги, а также контакты и сохраненная история перенесутся из старого сервиса в новый автоматически.

Также компания заявила об отключении в Hangouts функции Google Fi (её можно будет найти в приложении "Сообщения" на Android) и возможности совершать телефонные звонки из-за новых правил на территории США и Евросоюза.

Запущенный в 2013 году Hangouts был призван заменить Google Talk и другие существовавшие на тот момент мессенджеры поисковика. В 2017-м его самого разделили на Hangouts Meet для видеозвонков и Hangouts Chat для переписки. Теперь Google, похоже, готова полностью закрыть проект к концу следующего — началу 2021 года.