Стримить игры с Xbox теперь можно на iPhone и iPad


Вести.Hi-tech

Хотя полноценный "облачный" игровой cтриминг Microsoft — xCloud — Apple на свою мобильную платформу не пускает, у владельцев Xbox и "яблочных" гаджетов теперь появилась возможность организовать почти то же самое самостоятельно.

Microsoft выпустила для платформы iOS новое приложение Xbox. С ним владельцы iPhone и iPad, у которых также есть игровая приставка от разработчика Windows, смогут играть в запущенные на ней игры на своих мобильных устройствах. Во многом опыт будет аналогичен "облачному" игровому стримингу xCloud, который на iOS недоступен — только роль удаленного сервера, запускающего игру, возьмет на себя приставка.

Аналогичная функция уже доступна в приложении Xbox для Android, а у конкурента — Sony — PS4 Remote Play работает на обеих мобильных платформах. Новое приложение от Microsoft совместимо как с консолью текущего поколения Xbox One, так и с выходящими в следующем месяце новинками — Xbox Series S и Xbox Series X. Однако в игры для старых версий приставок — "просто" Xbox и Xbox 360 — поиграть с iPhone или iPad не получится.

Приложение Xbox позволяет (по крайней мере, теоретически — на практике все будет зависеть от качества связи) играть на iOS в запущенную на приставке игру не только при нахождении дома и подключении к одной сети Wi-Fi, но и удаленно, через сотовую сеть 4G (LTE) или 5G. При этом стоящую дома консоль можно активировать удаленно через приложение — она включится, но не зажигая светового индикатора и не издавая звуков, чтобы никого не потревожить — а по окончании игровой сессии перейдет в режим сна.

Приложение также позволяет удалять игры с консоли, чтобы освободить место, делиться сделанными в играх скринкастами и скриншотами, пишет The Verge.