Facebook запустит функцию для общения с соседями

В Facebook (запрещена в РФ) появится функция, которая позволить узнавать о происходящем в районе и общаться с соседями

Компания Facebook (запрещена в РФ) готовится к запуску сервиса, с помощью которого пользователи смогут узнавать новости своего района и общаться с проживающими рядом людьми. Скриншоты новой функции выложил в твиттере Мэтт Наварра, консультант по соцсетям.

Пользователям предложат указать свой адрес и заполнить уникальный "профиль соседа". Затем им будут показываться посты и группы, в которых состоят соседи, а также предлагаться товары, которые выставили на продажу проживающие неподалеку люди. В Facebook подтвердили Bloomberg, что тестируют новую функцию, но пока только в одном городе — канадском Калгари.

Идея Facebook близка к Nextdoor — специализированной соцсети, которая объединяет четверть соседств в США и около 268 тысяч по всему миру. Сервис позволяет узнавать о происходящих рядом событиях, продавать товары, жаловаться на громкие вечеринки, преступления и так далее.

Nextdoor запустился в 2008 году и привлек $470 миллионов венчурных инвестиций, а сейчас готовится к выходу на биржу. Однако новая функция Facebook может нарушить эти планы. Агентство напоминает, что когда соцсеть объявила о запуске собственного сервиса знакомств в США, акции Match Group (владельца Tinder) упали на 7%.