Windows 10 масштабно преобразится в 2021 году

Microsoft запланировала на 2021 год релиз масштабного визуального обновления операционной системы Windows 10

Компания Microsoft запланировала на следующий год масштабное обновление интерфейса операционной системы Windows 10. Крупные визуальные изменения затронут в том числе меню "Пуск", режим планшета, "Центр уведомлений" и "Проводник".

Авторы Windows Central описывают новшества как эволюцию "текучего" дизайна (Fluent Design) — стиля оформления, на который перешла Windows 10 после обновления в конце 2017 года. При этом в Microsoft не намерены отходить от его принципов: после обновления новая "десятка" останется знакомой пользователям, в отличие от перехода с Windows 7 на Windows 8, но будет более "живой" и модернизированной.

По сообщению источников издания, в Microsoft планируют осовременить дизайн некоторых ключевых элементов Windows 10, улучшить анимацию и добавить новые функции. Часть наработок позаимствуют у Windows 10X (готовящейся к релизу спецверсии ОС для двухэкранных устройств), но адаптируют для десктопов.

В частности, инженеры Microsoft перепишут панель задач с использованием современного кода, а для классического "Проводника" создадут улучшенный интерфейс. Поддержку темной темы получит еще большее число устаревающих элементов оформления. Также продолжится тенденция скругления углов — уже по всей Windows 10, включая окна приложений.

Проект носит рабочее название Sun Valley. Включенные в его состав изменения выйдут как часть обновления Windows 10 (Cobalt), релиз которого состоится не раньше осени 2021 года.