СМИ: Евросоюз откроет спецслужбам доступ к зашифрованной переписке в мессенджерах


Вести.Экономика

Власти Евросоюза обсудят резолюцию, которая предусматривает возможность предоставления правительствам доступа к зашифрованным сообщениям в мессенджерах и социальных сетях

Власти Евросоюза в целях борьбы с терроризмом обсудят резолюцию, расширяющую спецслужбам доступ к зашифрованным коммуникациям. Речь идет в том числе о сообщениях, которыми пользователи обмениваются в мессенджерах, таких как WhatsApp и Telegram.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа, подготовленного ко встрече министров внутренних дел ЕС в эту пятницу, 13 ноября. "Мы должны защитить людей в Европе от исламизма", — говорится в заявлении. В нем описываются меры, которые предусматривают возможность предоставления правительствам ЕС доступа к зашифрованным сообщениям в мессенджерах и социальных сетях.

Как отмечает агентство, недавние теракты во Франции и Австрии вернули терроризм на первое место в политической повестке дня ЕС. "Доступ к цифровым данным становится все более важным — будь то данные подключения или, в некоторых случаях, содержимое информации", — отмечается в документе. "Мы требуем взаимного уважения, в том числе внутри религиозных общин, — объявят министры ЕС, если проект заявления будет одобрен. — Это в равной степени относится и к исламу, и ко всем другим религиям".

Вместе с этим в ЕС обсуждают отдельную резолюцию, направленную на поиск "технических решений для получения доступа к зашифрованным данным", что должно "позволить властям реализовывать свои надзорные функции". Эта резолюция, по информации Bloomberg, может быть принята в этом месяце.

Кроме того, власти ЕС намерены ужесточить наказание для технологических компаний, которые недостаточно быстро удаляют пропаганду терроризма, ненавистнические высказывания и другой противоправный контент. Принятие нового закона, предусматривающего штрафы для соцсетей и других площадок, ожидается до конца года.