Instagram впервые за много лет изменил дизайн главного экрана

Instagram (запрещена в РФ) добавил на главный экран две новые вкладки: Shop для просмотра коллекций товаров и покупок и Reels для коротких видеоклипов в духе TikTok

Instagram (запрещена в РФ) впервые за долгие годы провел редизайн главного экрана приложения. На нем появились две новые вкладки — Shop c каталогом товаров и Reels с короткими видеоклипами в духе TikTok, пишет The Verge.

Изменения отражают сегодняшние приоритеты компании. "Процессы создания и наслаждения культурой изменились, и самый большой риск для Instagram заключается не в том, что мы меняемся слишком быстро, а в том, что мы не меняемся и становимся неуместными", — сказал глава Instagram Адам Моссери.

В разделе Shop пользователи могут просматривать персональные рекомендации, подборки от кураторов Instagram и новые коллекции товаров, а также переписываться с брендами. Оплата покупок возможна с помощью сервиса Facebook (запрещена в РФ) Pay, запущенного этим летом.

Reels предназначен для создания и обмена короткими, 15-секундными видеоклипами. Пользователи могут накладывать на ролик музыку, выбирая треки из обширного каталога, или же заимствовать аудиодорожку с чужих записей, создавая ремиксы и мемы. Помимо этого, реализована возможность изменять скорость воспроизведения видео и добавлять эффекты дополненной реальности — по аналогии с TikTok.

С появлением новых вкладок поменяли свое местоположение и другие элементы интерфейса. Вкладка, где собраны лайки пользователя, и вкладка для создания нового поста переместились в верхний правый угол экрана. Теперь они располагаются возле иконки для обмена личными сообщениями.