"Подумали и решили": Роскомнадзор завел Telegram-канал

Летом 2020-го после двух лет попыток ограничить доступ к Telegram на территории России Роскомнадзор объявил, что претензий к мессенджеру не имеет. А сегодня стало известно, что ведомство даже завело там официальный канал.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) теперь имеет официальное представительство в мессенджере Telegram. Первое сообщение в самом канале датировано 29-м октября, однако поделилось ссылкой на него ведомство только сегодня — в своем твиттере.

"Мы тут подумали и решили: если вам удобнее читать новости Роскомнадзора в Telegram, значит у вас должна быть такая возможность", — сказано в официальном твиттер-аккаунте регулятора.

С апреля 2018-го года, когда Таганский суд Москвы постановил ограничить доступ к Telegram из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей, Роскомнадзор предпринимал усилия по блокировке мессенджера. Однако большинство пользователей продолжали пользоваться им без особых проблем — благодаря как усилиям технических специалистов компании Павла Дурова, так и различным способам обхода блокировок.