Oppo представит смартфон с "рулонным" экраном

Oppo накануне большой "инновационной" презентации поделилась изображением чего-то, что очень похоже на смартфон с закручивающимся внутрь корпуса экраном. А "Яндекс", судя по опубликованной в сети утечке, готовит обновленную версию смарт-колонки "Станция".

Oppo к анонсу своего сегодняшнего большого мероприятия Oppo INNO Day приложила изображение чего-то, что очень похоже на смартфон с закручивающимся внутрь устройства экраном. Подробностей пока никаких нет — кроме обещаний новой эры в дисплейных технологиях. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что идею по необходимости раскатывать дисплей до нужных в данный момент размеров в каком-то виде уже реализовывали. Воплощение ее в смартфоне показала в марте этого года китайская TCL, владеющая брендами Alcatel, BlackBerry и Palm. В конце октября появился несколько измененный вариант раздвижного телефона TCL, уже работающий. Правда, до официальных анонсов пока дело не дошло.

Есть похожий патент и у LG, именно корейцы реализовали рулонный дисплей уже в серийном устройстве — в телевизоре. Его несколько лет возили по выставкам и месяц назад, наконец, начали продавать простым смертным. Ну, в смысле, как "простым" — просят за него 87 тысяч долларов. Что же скручивающегося покажет сегодня Oppo, узнаем уже через пару часов — конференцию обещают в 11 утра по московскому времени.

***

"Яндекс", похоже, готовит еще одну "умную" колонку, предположительно — крупную, под названием "Яндекс.Станция Макс". В одном Telegram-канале появилась фотография коробки от этого устройства. Правда, фотография довольно посредственного качества. Второе указание на скорый анонс – недавно поклонники "Яндекса" раскопали прошивки ко всем устройствам поисковика и там упоминалась, опять же, "Яндекс.Станция Макс".

Напомню, оригинальная "Яндекс.Станция" с голосовым помощником "Алиса" на борту появилась два с половиной года назад. Это было первое аппаратное устройство "Яндекса", первая русскоговорящая "умная" колонка и ее торжественно представлял сам Аркадий Волож. Вслед за довольно крупным и недешевым смарт-спикером последовали партнерские устройства и фирменная "Станция Мини" — попроще и подешевле. Вот, видимо, на подходе новый флагман.

Судя по утечкам, "Станция Макс" обзаведется собственным экранчиком, довольно простым, преимущественно для индикации и выполнения отдельных команд — например, подтверждения активации будильника. Интереснее, что "Станция Макс" может выводить на телевизор фильмы и сериалы в разрешении 4К HDR, и еще ждут пульт дистанционного управления без которого — в смысле, исключительно голосом — было довольно неудобно смотреть кино, когда перемотать куда нужно или переключить субтитры например, задача, не всем дающаяся.

Иными словами, "Яндекс" очевидно нацеливает новую колонку именно на телесмотрение, благо соответствующих сервисов у поисковика уже как минимум три. Это "Яндекс.Эфир", "Яндекс.Видео" и "Кинопоиск". Еще, если верить утечкам, "Станция" начнет поддерживать звонки через "Яндекс.Мессенджер" и режим, при котором несколько колонок в разных комнатах работают согласованно. Но остается добавить, что вероятный момент анонса – середина следующей недели. На 25-е число намечена фирменная конференция "Яндекса" для разработчиков. Первую станцию презентовали так же, и, кстати, она тоже в некоторой степени утекла до анонса в виде фотографии принта на майке одного из сотрудников "Яндекса". Это было очень похоже на спланированную акцию, но в этот раз, уверяют, утечка настоящая.