Samsung перестанет выпускать Galaxy Note

Крупнейший мировой производитель смартфонов, южнокорейская Samsung, откажется от своей самой знаковой линейки устройств — оснащенных стилусом Galaxy Note.

Вышедшие в этом году Galaxy Note 20 и Galaxy Note 20 Ultra станут, вероятно, последними в легендарной линейке аппаратов. В Samsung сообщили южнокорейскому изданию Ajunews, что больше устройств Note выпускать не будет.

Издание не называет имя и должность своего собеседника в компании, так что заявление пока нельзя считать официальным. В то же время, о закрытии линейки Note в последнее время сообщали несколько сетевых информаторов. Среди них — неоднократно сливавший достоверные сведения о планах Samsung и информацию о еще не выпущенных устройствах Ice Universe, а также журналист Android Police Макс Вайнбах.

Аппараты Note исходно добились успеха и внесли вклад в лидерство Samsung на мировом рынке смартфонов благодаря сочетанию максимальной производительности, рекордных размеров экрана и технологии, на тот момент почти исчезнувшей из новых устройств — стилуса, при помощи которого многим казалось удобнее управлять смартфоном. Однако теперь кроме стилуса Note выделиться нечем — начинка и камеры там много лет те же, что и в смартфонах Galaxy S, сравнялись и размеры экранов.

Как рассказал Ajunews собеседник в Samsung, место Note в ассортименте смартфонов компании в будущем году займет аппарат с гибким дисплеем, Galaxy Z Fold 3. При этом он унаследует от Note поддержку стилуса. Появится она и во флагманских смартфонах линейки Galaxy S, но в комплект поставки стилус входить не будет. Его, а также специальный чехол для смартфона с отделением для стилуса можно будет приобрести отдельно.