"ВКонтакте" начала отмечать страницы умерших пользователей


pixabay

Соцсеть "ВКонтакте" добавила специальные отметки на страницах умерших пользователей

Социальная сеть "ВКонтакте" начала делать специальные пометки на страницах умерших пользователей. В профилях людей, которых нет в живых, вместо даты и времени последнего визита будет отображаться надпись: "Страница умершего человека".

Соответствующая отметка появится только на главной странице аккаунта. В поиске и списках друзей все останется по-прежнему. Об этом говорится в посте сообщества LIVE Express.

Чтобы добавить такую метку, родственники или друзья умершего могут обратиться в техподдержку "ВКонтакте", приложив скан-копию свидетельства о смерти. При желании, страница также может быть закрыта или удалена.

Администрация Facebook (запрещена в РФ) ввела "страницы в статусе памяти" для людей, ушедших из жизни, в 2009 году. В таких профилях появляется статус "Вспоминаем" рядом с именем.

В 2015-м на Facebook появилась возможность назначать "хранителей" — лиц, которые имеют право распоряжаться аккаунтом после смерти его владельца, менять обложку и фотографию, читать сообщения и управлять списком друзей. В специальном разделе другие пользователи могут делиться воспоминаниями о скончавшемся человеке.