"СберЗдоровье" поставит диагноз онлайн при помощи нейросетей

В экосистеме Сбера пользователям стал доступен новый интернет-сервис. Пользователь сможет узнать свой диагноз онлайн, просто описав симптомы, при этом определит заболевание нейросеть.

Компании "СберЗдоровье", "СберМед ИИ" и "Лаборатория по искусственному интеллекту" (все три принадлежат Сбербанку) запустили медицинский сервис, в котором предварительный диагноз ставит не врач, а искусственный интеллект. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя "СберЗдоровье".

Пользователю нужно описать в свободной форме свои симптомы, после чего система, проанализировав их, выдаст три наиболее вероятных диагноза. Нейросеть, на основе которой работает сервис, обучили, загрузив в нее обезличенные диагнозы более 4 млн пациентов с описанием симптомов.

Разработчики говорят, что, в зависимости от подробности описания состояния пациента точность диагностики составляет от 75 до 91%. В то время как обычно диагноз ставит один врач или несколько в ходе консилиума, нейросеть опирается на опыт "сотен тысяч врачей".

Вариантов диагнозов в системе 265 — на эти заболевания приходится 95% первичных обращений россиян к системе здравоохранения. Вскоре систему обещают обучить и симптомам коронавируса — тогда она сможет предупреждать пациента о подозрении на COVID-19.

При этом сервис не задуман как замена обращению в поликлинику — скорее, как инструмент, который позволит пользователю лучше понять, насколько серьезно его состояние и следует ли пойти к врачу. Воспользоваться новой услугой можно будет бесплатно — она призвана привлекать клиентов в сервис телемедицины Сбера или предлагаемый "СберЗдоровьем" сервис записи на прием в поликлинику.