YouTube попросит обдумать потенциально оскорбительный комментарий

YouTube предоставит авторам видео новый фильтр, который позволит отсеивать любые потенциально неприемлемые и ненавистнические комментарии. Пользователям, оставляющим такие высказывания, также предложат обдумать свои слова перед публикацией

YouTube запускает новую функцию, которая будет блокировать оскорбительные комментарии. Если алгоритмы сочтут высказывание потенциально враждебным, пользователю будет предложено обдумать свои слова перед публикацией.

По словам представителей сервиса, предупреждения будут появляться возле сообщений, похожих на те, на которые ранее жаловались пользователи. Затем комментарий можно будет отредактировать либо отправить как есть, пишет The Verge.

Помимо этого, для авторов видео YouTube предоставит новый фильтр, который позволит отсеивать любые потенциально неприемлемые и ненавистнические комментарии. Такие сообщения будут автоматически направлены на проверку модераторам сервиса. Инструмент появится в разделе для управления каналом — "YouTube Студии", и сначала будет доступен только для английского языка.

Ежедневно система автоматической фильтрации YouTube блокирует в 46 раз больше комментариев, чем в начале 2019 года. Из 1,8 миллиона каналов, удаленных за прошлый квартал, свыше 54 тысяч содержали контент с ненавистническими высказываниями, говорят представители сервиса.

В YouTube добавили, что с 2021 года начнут просить блогеров добровольно сообщать о своей расовой, гендерной и этнической принадлежности, а также сексуальной ориентации. Связано это с желанием лучше понять, как алгоритмы влияют на контент, созданный различными группами людей.