Apple представила большие и дорогие наушники AirPods Max

Apple показала полноразмерные наушники AirPods Max с чипом H1. А компания Uber продает свое подразделение беспилотных машин конкурирующему стартапу Aurora Innovation.

Apple показала полноразмерные наушники AirPods Max с чипом H1. В наушниках используется 40-мм динамический драйвер с двумя кольцевыми неодимовыми магнитами. В компании уверяют, что по принципу работы они схожи с динамиками профессиональных напольных колонок.

В каждом наушнике установлено по одному десятиядерному процессору Apple H1. Они позволяют блокировать внешние шумы и подстраивают звук с учетом положения и качества прилегания наушников.

Для работы системы шумоподавления в AirPods Max используется 8 микрофонов: шесть направлены наружу и улавливают внешние шумы, а еще два направлены внутрь и оценивают звук, который слышат пользователи. Направленные микрофоны распознают голос владельца во время разговора по телефону, в результате чего собеседник слышит его хорошо в любых условиях.

Apple обещает, что наушники будут работать без подзарядки около 20 часов, а после пятиминутной подзарядки работают еще полтора. В России они появятся в магазинах уже 15 декабря, а стоить AirPods Max будут 63 тысячи рублей.

***

Компания Uber продает свое подразделение беспилотных машин конкурирующему стартапу Aurora Innovation. Проект существует с 2015 года и фактически стартовал со скандала вокруг кражи коммерческой тайны у Waymo, компании-разработчика беспилотный автомобилей Google, в котором признали виновным руководителя Uber ATG Энтони Левандовски. Судебное разбирательство длилось несколько лет и затормозило развитие проекта. Сильно подкосила компанию и авария с беспилотником, в которой погиб пешеход. Тогда Uber больше чем на год свернул все тестовые испытания на дорогах.

Кроме того, разработка самоуправляемых машин — дело недешевое. Подразделение Advanced Technologies съедало примерно 500 млн долларов в год. Как пишет Bloomberg, по условиям сделки под контроль Aurora переходят полностью вся служба разработки беспилотников. Сервис онлайн-таки также вложит в Aurora 400 млн долларов и получит долю в стартапе, а генеральный дирекор Uber Дара Хосровшахи — место в совете директоров Aurora.

По данным агентства, ожидается также, что инвесторы и сотрудники Uber и подразделения ATG получат в общей сложности 40% акций Aurora. Сделку планируют закрыть в первом квартале 2021-го.