США против Facebook: компанию попробуют лишить WhatsApp и Instagram


Вести.Hi-tech

Власти США подали антимонопольные иски против Facebook (запрещена в РФ). Утверждается, что компания нарушала правила свободной конкуренции, систематически скупала потенциальных конкурентов и стала в итоге глобальным монополистом.

Федеральная торговая комиссия США и прокуроры 47 штатов подали антимонопольные иски против Facebook (запрещена в РФ). В них утверждается, что компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке, чтобы нейтрализовать конкурентов посредством поглощений и не допустить появления привлекательного для потребителей альтернативного сервиса.

В иске от прокуроров штатов суд просят запретить Facebook "любое неконкурентное поведение", а также любые поглощения других компаний стоимостью более 10 млн долларов без предварительного одобрения властей штатов. Также прокуроры просят признать поглощения Facebook визуальной соцсети Instagram (запрещена в РФ) и мессенджера WhatsApp нарушающими антимонопольное законодательство и потребовать их продажи в случае, если это потребуется "для восстановления конкурентных условий" на рынке.

Аналогичный иск от федеральных властей США — занимающейся защитой прав потребителей и конкуренции Федеральной торговой комиссии — также требует установить больший контроль за приобретением Facebook других компаний и принудительного разделения в случае необходимости.

"Действия Facebook по углублению и поддержанию своей монополии лишают потребителей выгоды от конкуренции, — заявил глава антимонопольного подразделения Федеральной торговой комиссии Иэн Коннер. — Наша задача — устранить последствия неконкурентного поведения Facebook и восстановить конкуренцию ради процветания инноваций и свободной конкуренции".

Первым громким поглощением Facebook стала покупка Instagram за 1 млрд долларов в 2012-м году. Двумя годами позже соцсеть поглотила мессенджер WhatsApp — уже за 16 миллиардов долларов, а также разработчика оборудования и ПО для виртуальной реальности Oculus (за 2 миллиарда). Ранее в этом году стало известно: основатель и глава Facebook в личной переписке прямо признавал, что взрывной рост популярности Instagram угрожает будущему Facebook, и допускал устранение этого риска путем поглощения.