Создатели неофициального магазина приложений подали в суд на Apple


Вести.Hi-tech

Разработчики Cydia — первого магазина iOS-приложений — подали на Apple в суд, обвинив компанию в антиконкурентых практиках

Разработчики Cydia — старейшего магазина iOS-приложений, запустившегося раньше App Store, — подали на Apple в суд. Истец, создатель маркетплейса неофициальных программ Джей Фриман, обвиняет компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и попытках задавить конкурента ради продвижения собственного магазина.

Cydia начал работу в 2007-м, в год релиза iPhone первого поколения. На тот момент у пользователей не было возможности устанавливать программы, поскольку свой магазин — App Store — возглавляемая тогда Стивом Джобсом фирма открыла годом позже.

Альтернатива App Store предназначалась для устройств, прошедших так называемую процедуру джейлбрейка — программного "взлома". "Отмычка" позволяла получить полный доступ к файловой системе, возможность устанавливать приложения из любых источников, а также наделять iOS различными функциями (копирование и вставка текста, отправка одного сообщения сразу нескольким контактам, виджеты, сторонние клавиатуры), которые на тот момент официально не поддерживались.

По словам Фримана, пик популярности Cydia пришелся на 2010 год — еженедельно его посещали более 4,5 миллиона человек. Годовая выручка достигла максимального за все время значения в 2011–2012-м — магазин приносил своим создателям $10 миллионов ежегодно. Однако затем заработок проекта пошел на убыль, во многом из-за действий Apple. В 2018-м Фриман объявил о закрытии Cydia. "Я теряю деньги на этом сервисе и я не горю желанием его поддерживать", — объяснил он.

В иске Фриман утверждает, что Apple прибегала к антиконкурентным практикам, чтобы "расчистить путь" для App Store, пишет The Washington Post. Например, компания вывешивала в своих магазинах объявления, что устройства с джейлбрейком теряют гарантию, хотя такая операция не считается противозаконной, а также переманивала к себе разработчиков "отмычек", многие из которых были друзьями создателя Cydia.

"Если бы не антиконкурентное поведение Apple и поддержание незаконной монополии на распространение iOS-приложений, то сегодня пользователи могли бы выбирать, как и где находить и скачивать программы, а разработчики — сами решать, в каком магазине размещаться", — говорится в иске.