Еженедельная программа Вести.net от 12 декабря 2020 года

Что общего у собакоподобных роботов и беспилотных автомобилей "Яндекса", как подбираются приложения для обязательной предустановки на смартфоны в России, кто хочет разделить Facebook (запрещена в РФ) на три компании и почему самые дорогие наушники уже в дефиците – главные события мира технологий за неделю в итоговой программе Вести.net с Павлом Кушелевым.

В этом выпуске:

— Начнем мы с самого громкого глобального новостного повода – американские власти все-таки выступили в поход против чрезмерно окрепших своих же, американских, хайтек-корпораций. Facebook (запрещена в РФ) обвиняют в монополизме и фактически требуют продать Instagram (запрещена в РФ) и WhatsApp – то есть речь идет о намерении разделить корпорацию на несколько частей.

— А теперь новости нашего рынка – с апреля все ввозимые в Россию гаджеты должны будут иметь предустановленное ПО отечественных производителей – и вот список этих приложений почти сформирован.

— Знаменитая компания Boston Dynamics с ее шагающими роботами в очередной раз сменила прописку – ее купил корейский концерн Hyundai за миллиард долларов.

— Роботов "Яндекс.Ровер" делает беспилотное подразделение поисковика, у которого, кстати, есть соглашение о сотрудничестве с Hyundai Mobis. На этой неделе объявили, что заказать доставку еды "Роверами" теперь может каждый — правда, только в одном небольшом районе Москвы и татарстанском Иннополисе.

— Ну и на закуску Apple, которая под конец года представила новые полноразмерные беспроводные наушники с шумоподавлением AirPods Max. Причем это представление без анонса как такового – больше всего похожее на неожиданный выход новой коллекции современного дизайнера, "дроп" на языке моды. И, в общем, с фэшн-индустрией это не единственная аналогия.