Twitter объявил о закрытии сервиса прямых трансляций Periscope

Periscope — сервис пользовательских трансляций, купленный соцсетью Twitter в 2015-м еще до официального запуска — будет закрыт в марте 2021-го. Однако архив публичных трансляций останется онлайн.

Сервис для пользовательских видеотрансляций Periscope прекратит работу в марте будущего года. Об этом официально объявил его владелец — соцсеть Twitter.

При этом соцсеть продолжит предлагать пользователям функцию прямых трансляций — Twitter Live — в основном приложении. "Приложение Periscope уже некоторое время находится в режиме поддержки, но вечно так продолжаться не может, — говорится в официальном блоге Twitter. — Последние пару лет активность пользователей снижалась и мы знаем, что затраты на поддержку приложения будут только расти".

В последней версии Periscope уже нельзя создавать новые учетные записи. До момента закрытия приложений пользователям предоставят возможность скачать свои данные и архив видео. А сайт Periscope продолжит работу, став своего рода архивом публичных трансляций.

Twitter купил Periscope в марте 2015-го — еще до его официального запуска — на волне интереса к пользовательским онлайн-трансляциям. Однако удержать интерес аудитории надолго — как это удалось, например, Twitch — принадлежащий Twitter сервис не смог. В итоге функции Periscope интегрировали в основное приложение соцсети уже в декабре 2016-го, пишет The Verge.