Google оштрафовали на 3 млн рублей за запрещенную информацию


EPA

Google в России выписан штраф в 3 млн рублей — такой суммой американский поисковик в нашей стране еще никогда не наказывали. Мировой суд назначил штраф в связи с повторным нарушением закона об ограничении доступа к запрещенной в России информации.

Мировой суд в Москве признал виновной компанию Google в повторном неисполнении требований об удалении из поисковой выдачи ссылок на сайты с информацией, запрещенной в России. Как сообщили РИА Новости, решение вынесено 17 декабря мировым судьей судебного участка № 422 Таганского судебного района Москвы.

Комментируя решение, в Роскомнадзоре напомнили, что соответствующие требования, цель которых — защита граждан от "зловредного, социально опасного" контента в интернете, прописаны в федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

По данным регулятора, Google не полностью выполняет требования закона, оставляя в выдаче до 30% ссылок на запрещенную информацию, включая сайты с экстремистским, порнографическим и "суицидальным" содержанием. Это нарушение, совершенное повторно, по закону наказывается штрафом в размере от 1,5 миллиона до 5 миллионов рублей.

С ноября 2018-го года российские суды уже четвертый раз наказывают Google за показ запрещенных ссылок. Последний раз штраф в 1,5 миллиона рублей за повторное нарушение выписал поисковику мировой суд Таганского района Москвы 10 августа этого года. Его американская фирма выплатила в сентябре. После этого, в конце ноября 2020-го, Роскомнадзор инициировал в отношении поисковика новое административное производство.