В Европе ограничили функции Instagram и Facebook Messenger

Пользователям в Европе выключили некоторые функции Instagram (запрещена в РФ) и Facebook (запрещена в РФ) Messenger. Запрет обусловлен введением более строгих правил на работу мессенджеров на территории Евросоюза

Компания Facebook (запрещена в РФ) начала уведомлять пользователей в Европе об отключении ряда функций в приложениях Instagram (запрещена в РФ) и Facebook Messenger. В частности, жителям региона теперь недоступны опросы, в Instagram скрыты стикеры, а в Messenger — персонализированные ответы.

В оповещении говорится, что некоторые функции были временно отключены из-за необходимости "соблюдать новые правила для служб обмена сообщениями в Европе". Речь идет о Директиве в отношении обработки персональных данных и защиты конфиденциальности в секторе электронных средств связи (2002/58/ЕС), которая устанавливает более строгие правила на работу мессенджеров на территории стран Евросоюза.

Какие именно функции стали недоступны, в Facebook не говорят. Как отмечает The Verge, европейцы также не могут отправлять некоторые типы файлов в Messenger и делиться эффектами дополненной реальности в личных сообщениях Instagram.

Когда будут сняты ограничения, не уточняется. Представители компании заявили изданию, что большую часть отключенных функций вернут "очень скоро".