США внесли китайского производителя дронов DJI в санкционный список

Власти США добавили в "оборонный" список китайского производителя беспилотников DJI. Теперь американским фирмам запрещено вести с ним бизнес без особого разрешения

Министерство торговли США внесло китайскую компанию DJI — одного из крупнейших в мире производителей беспилотников — в санкционный список. Входящим в него организациям запрещено вести бизнес с американскими фирмами без особого разрешения.

Об этом сегодня в ходе телефонного брифинга для журналистов сообщил высокопоставленный сотрудник Минторга США, передает Reuters. Представители DJI от комментариев отказались.

Попадание в черный список означает, что китайский производитель лишится доступа к компонентам американского производства, а это может нарушить всю его цепочку поставок. Кроме того, магазинам в США станет намного сложнее продавать продукцию DJI напрямую потребителям. Аналогичные ограничительные меры весной 2019 года были введены в отношении Huawei.

Администрация США сочла, что DJI представляет угрозу национальной безопасности, поскольку компания "допустила широкомасштабные нарушения прав человека в Китае". По правилам экспортного контроля, теперь американские фирмы смогут поставлять DJI детали и технологии только при наличии специальной лицензии.

Помимо DJI, в "оборонном" списке Минторга США оказался китайский производитель полупроводников SMIC. Его подозревают в сотрудничестве с военными Китая — продукция чипмейкера якобы применяется при создании баллистических ракет и военных самолетов.