"Яндекс" назвал главные события 2020 года

Компания "Яндекс" выяснила, какие темы больше всего волновали пользователей поисковика в 2020 году

Компания "Яндекс" выяснила, к каким событиям был прикован интерес российских пользователей на протяжении всего уходящего года. В итоговый список вошли 40 тем, запросы по которым вводились в поисковик чаще всего.

С середины января самым волнующими для рунетчиков стали события, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Запросы по COVID-19 удерживали первую строчку большую часть года, лишь ненадолго отдав лидерство выборам и протестам в Белоруссии в августе 2020-го.

В начале года пользователи "Яндекса" спрашивали об убийстве иранского генерала Касема Сулеймани, лесных пожарах в Австралии и поправках в Конституцию, весной — интересовались предстоящими выборами президента США, слухами о смерти лидера КНДР Ким Чен Ына, падением цен на нефть и сделкой ОПЕК+.

Летом одними из главных стали события, связанные с американским общественным движением в защиту прав темнокожего населения Black Lives Matter. На вторую строчку после COVID-19 вышло резонансное ДТП с участием актера Михаила Ефремова. Осенью был отмечен повышенный интерес к конфликту в Нагорном Карабахе, президентским выборам в США и скандалу с футболистом Артемом Дзюбой.

На прошлой неделе аналитики "Яндекса" составили список главных слов, отражающих, по версии пользователей поисковика, суть каждого года за последнее десятилетие. Главными по итогам 2020-го стали "карантин", "пропуск" и "конституция".