Instagram: мы разрабатываем аналог TikTok

В Instagram (запрещена в РФ) подтвердили, что занимаются разработкой новой ленты "вертикальные истории", которую можно будет прокручивать свайпами вверх и вниз — как в TikTok

Представители Instagram (запрещена в РФ) подтвердили разработку функции, которая сделает сервис более похожим на TikTok. Речь идет о новой ленте "вертикальные истории" (Vertical Stories), которую можно будет прокручивать, делая свайпы вниз и вверх. При этом приоритет будет отдаваться видео, а не изображениям.

Первым упоминание "вертикальных историй" в коде приложения Instagram обнаружил разработчик Алессандро Палуцци. В пресс-службе компании назвали новый формат "ранним прототипом", тестирование которого пока не началось.

Летом прошлого года Instagram запустил сервис Reels, аналогичный музыкальным "историям" в TikTok. С его помощью пользователи могут создавать и обмениваться короткими, 15-секундными видеоклипами.

Как в китайском приложении, пользователи Reels могут накладывать на ролик музыку, выбирая треки из обширного каталога, или же заимствовать аудиодорожку с чужих записей, создавая ремиксы и мемы. Помимо этого, реализована возможность изменять скорость воспроизведения видео и добавлять эффекты дополненной реальности — по аналогии с TikTok.