Суд отклонил иск "ВКонтакте" о сборе данных пользователей соцсети

Суд отклонил "ВКонтакте", в котором соцсеть требовала запретить автоматизированный сбор данных пользователей

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "ВКонтакте", в котором соцсеть обвинила компанию "Дабл" (бренд Double Data) в незаконном использовании данных пользователей. Юристы "ВКонтакте" настаивали, что резидент "Сколково" нарушает права, используя автоматизированные системы извлечения и анализа информации.

"В удовлетворении исковых требований отказать" — цитирует решение судьи РИА Новости.

В иске "ВКонтакте" утверждала, что автоматизированный сбор данных нарушает права на использование базы, и запросила запретить такое использование в будущем. Кроме того, соцсеть требовала от "Дабл" удалить всю собранную ранее информацию и взыскать с ответчика 1 рубль.

"ВКонтакте" подала иск к "Дабл" в начале 2017 года. Соцсеть узнала, что компания продает инструмент, позволяющий анализировать открытые данные пользователей социальных сетей и оценивать их кредитоспособность в интересах банков.

Представители "ВКонтакте" заявляли, что ответчик создал "паразитирующую программу", нарушающую интеллектуальные права, в то время как юристы "Дабл" утверждали, что программа только ускорила сбор информации, которая находится в открытом виде.

Сначала иск был отклонен судом первой инстанции, однако апелляционная инстанция встала на сторону "ВКонтакте". В результате кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение.

Представители "ВКонтакте" заявили, что намерены обжаловать решение суда. "Мы считаем и продолжаем считать, что действия Double Data нарушают наши права и права пользователей 'ВКонтакте'", — заявили юристы соцсети.