Путин: число кибератак на госресурсы выросло в 3,5 раза

Число кибератак на государственные ресурсы в прошлом году выросло почти в три с половиной раза, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ

Количество кибератак на официальные государственные ресурсы, в том числе органов власти и управления, в прошлом году выросло почти в три с половиной раза. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, выступая на заседании коллегии ФСБ.

Российский лидер выразил необходимость в новых подходах для обеспечения кибербезопасности. "Глобальное цифровое пространство уже стало полем весьма жесткого геополитического соперничества, — сказал Путин. — В прошлом году только количество так называемых наиболее опасных атак на российские информационные ресурсы, включая ресурсы органов власти и управления, выросло почти в 3,5 раза".

По мнению президента, в сложившихся условиях требуется "долгосрочная, выверенная стратегия действий по защите национальных интересов в цифровой сфере", которая должна опираться "на самые передовые технологии и технологические решения", передает телеканал "Россия 24".

"Вместе с партнерами из других стран надо развивать и систему обеспечения международной информационной безопасности", — добавил Путин.

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия ежедневно регистрирует вредоносную активность с заграничных серверов, но не афиширует этого. При этом на переднем плане, указал он, находятся "американские источники разного рода атак".