В WhatsApp для компьютеров добавили звонки

В версии WhatsApp для компьютеров с Windows и macOS появилось долгожданное обновление: теперь приложение поддерживает голосовые и видеозвонки. Правда, пока только "один-на-один".

Пользователи WhatsApp для компьютеров с Windows и "маков" теперь смогут принимать и инициировать голосовые и видеозвонки. Ранее такая возможность у принадлежащего Facebook (запрещена в РФ) мессенджера была только в мобильных приложениях.

Бета-тестирование звонков в WhatsApp на десктопах началось в конце прошлого года — значки для звонков появились в приложении у некоторых пользователей. Теперь сервис в течение нескольких дней сделает их доступными всем. Главное ограничение: групповые звонки пока не поддерживаются.

Общаясь на большом экране можно лучше видеть собеседника, также новая возможность позволит при желании освободить руки во время звонка. Изображение выводится в отдельном окне, расположенном поверх остальных, и автоматически переворачивается так, чтобы пользователь на экране компьютера, общающийся с пользователем смартфона, видел его "правильно".

В анонсирующей новую возможность публикации в официальном блоге WhatsApp также отмечается, что за минувший год количество и продолжительность звонков с использованием сервиса резко выросли. Рекорд был поставлен в канун Нового года — тогда через мессенджер за сутки совершили 1,4 млрд голосовых и видеозвонков.