Galaxy Xcover 5: "неубиваемый" смартфон Samsung

Samsung анонсировала "укрепленный" смартфон Galaxy Xcover 5. Его можно ронять с высоты полутора метров, использовать в качестве рации, сканера штрих-кодов или транспортной карты

Компания Samsung представила суперзащищенный смартфон Galaxy Xcover 5, "одетый" в противоударный корпус. Аппарат выдерживает суровые условия эксплуатации: он сертифицирован по военному стандарту MIL-ST, полностью защищен от пыли, сможет без последствий перенести падение с полутораметровой высоты и провести более получаса на глубине до 1 метра.

Начинка "броневика" весьма скромная. Устройство снабжено 5,3-дюймовым TFT-экраном HD+, который распознает прикосновения в перчатках, 8-ядерным чипсетом Exynos 850, 4 гигабайтами оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, а также одной программируемой кнопкой, на которую можно назначить запуск любого приложения.

Емкость съемного аккумулятора (с поддержкой 15-ваттной зарядки) составляет 3000 мАч. У Galaxy Xcover 5 всего две камеры: 16-мегапиксельная основная (f/1,8) с функцией сканера штрих-кодов и 5-мп фронтальная (f/2,2) с функцией распознавания лица.

Поддержка NFC позволяет задействовать "укрепленный" смартфон в роли транспортной карты. Кроме того, он может использоваться в качестве рации для общения через корпоративный сервис Microsoft Teams.

Рядовым пользователям новинка вряд ли подойдет. Galaxy Xcover 5 больше ориентирован на служащих в сфере логистики, производства или строительства, "которым нужно выполнять технически сложные задачи, оставаясь мобильными". "Устройство может работать в производственном цехе или в сильную жару, под дождем или снегом на открытом воздухе", — говорят в Samsung.

Galaxy Xcover 5 поступит в продажу позднее в этом месяце на отдельных рынках Европы, Азии и Латинской Америки. В Бельгии, например, его можно будет купить за 290 евро (около 25 700 рублей по текущему курсу).