В Минцифры объяснили проблемы с доступом к государственным сайтам


EPA

Проблемы с доступом к государственным сайтам в России, наблюдавшиеся в среду, связаны со сбоем у "Ростелекома", а не с попытками Роскомнадзора замедлить работу Twitter. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры.

По данным Минцифры РФ проблемы, из-за которых у некоторых пользователей в среду не открывались сайты президента и правительства РФ, а также ряда других государственных органов, вызваны неполадками у "Ростелекома". Ранее оператор связи сообщил о "глобальном сбое".

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минцифры, с началом работ по замедлению трафика Twitter на территории РФ, начатых Роскомнадзором, сбой на государственных сайтах не связаны. Проблема, по словам представителя ведомства — в неполадках в работе маршрутизаторов, используемых в сетях "Ростелекома". "Компания предпринимает необходимые меры по восстановлению работоспособности сети", – добавили в министерстве.

Российский оператор связи "Ростелеком" днем в среду подтвердил сообщения пользователей о сбоях. В официальном твиттер-аккаунте компании случившееся называют "глобальной аварией". Также в среду сообщалось, что сайты ряда государственных органов РФ стали недоступны.

Ранее в среду Роскомнадзор заявил о введении мер по замедлению работы Twitter на территории России. К соцсети накопились претензии в связи с игнорированием требований об удалении контента, признанного в России незаконным. В Кремле считают действия ведомства обоснованными.

Наличие в Twitter этой информации квалифицировали как угрозу, что позволило применить в отношении сервиса нормы последней редакции закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Соответствующие поправки также были известны как законопроект об "устойчивом Рунете". Необходимость их принятия объясняли противостоянием угрозам нормальному функционированию сетевой инфраструктуры в России.