Названы главные особенности iOS 15

В операционной системе iOS 15, которая выйдет этой осенью, появятся интерактивные виджеты и специальный режим "вечно" включенного экрана. Об этом сообщают авторы издания PhoneArena

В следующей версии операционной системы Apple для iPhone появятся интерактивные виджеты, с которым смогут взаимодействовать пользователи, а также функция "вечно" включенного экрана. Об этом пишут авторы издания PhoneArena, собравшие последние слухи вокруг iOS 15.

Учитывая, как много возможностей привнесла iOS 14, новая ОС должна стать "полирующим" обновлением. По сведениям журналистов, в основном апдейт будет направлен на отладку системы виджетов, защиты от рекламной слежки, расширенных настроек конфиденциальности и других запущенных ранее функций.

Виджеты в iOS 15, которые можно располагать на домашнем экране среди обычных иконок, станут интерактивными, почти как на Android. Пользователи смогут не только наблюдать, но и широко взаимодействовать с этими элементами — например, чтобы переключить трек, удалить письмо или убавить громкость. Также в дополнение к трем стандартным (маленький, средний и большой) будет добавлено больше промежуточных размеров "плиток", что сделает настройку главного экрана более гибкой.

iOS 14 впервые дала возможность полностью отказаться от Safari и "Почты", выбрав другие другие приложения в качестве браузера и почтового клиента по умолчанию. Последняя бета-версия iOS 14.5 идет дальше, разрешая менять стандартный музыкальный плеер Apple Music на любой другой — например, Spotify или "Яндекс.Музыку". Предположительно, в следующей "операционке" таких приложений станет еще больше.

Абсолютно новым станет спецрежим "вечно" включенного экрана (Always On Display) — когда на погашенный дисплей выводится информация вроде текущего времени и уведомлений. Соответствующая настройка в iOS 15 позволит уменьшить частоту обновления экрана вплоть до 1 Гц, что поможет сберечь заряд. Ранее аналитики предсказывали, что такая функция достанется только самому большому и дорогому смартфону в будущей линейке — условному iPhone 13 Pro Max.

Как ожидается, Apple официально представит iOS 15 на конференции WWDC 2021 в июне. Первая бета-версия для разработчики может выйти в том же месяце, публичная — в конце сентября — начале октября, вместе с новой линейкой смартфонов.

iOS 14 можно установить на все модели, где доступна iOS 13, — даже на iPhone 6s 5-летней давности. Однако новая ОС будет не так широко совместима. Cкорее всего, компания откажется от последних оставшихся на рынке айфонов c 3,5-аудиоразъемом для наушников, таких как iPhone 6s и 6s Plus, а также iPhone SE 1-го поколения, и будет поддерживать только устройства с A10 и более новым чипом.

Список моделей, которым весьма вероятно достанется iOS 15, выглядит так:

iPhone 12 Pro Max
iPhone 12 Pro
iPhone 12 mini
iPhone 12
iPhone 11
iPhone 11 Pro
iPhone 11 Pro Max
iPhone Xs
iPhone Xs Max
iPhone Xr
iPhone X
iPhone 8
iPhone 8 Plus
iPhone 7
iPhone 7 Plus
iPhone SE (2020)
iPod touch (7-го поколения)