В Xiaomi изобрели защиту смартфонов от любопытных глаз

Подглядывать в экран чужого смартфона — признак недостатка воспитания, однако теперь разработан и технологичный метод борьбы с таким поведением. Xiaomi запатентовала систему, автоматически распознающую "чужаков" в поле зрения аппарата.

Китайский производитель смартфонов Xiaomi запатентовала новую технологию, задача которой – повысить конфиденциальность информации на экране смартфона, защитив его от любопытствующих посторонних.

В заблокированном состоянии угрожают неприкосновенности данных на смартфоне разве что хакеры или близкие, знающие ПИН-код. Однако, когда смартфон разблокирован и используется, подсмотреть в него может любой, просто заглянув через плечо. С этой угрозой приватности и решили бороться китайские инженеры.

О патенте, опубликованном на этой неделе, пишет издание ITHome. В нем описан специальный сенсор, встраиваемый во фронтальную панель смартфона и умеющий распознавать наличие в заданной зоне видимости "посторонних" лиц. В случае, если алгоритм распознавания "видит" кого-то кроме владельца аппарата, смартфон может автоматически блокировать экран и/или выдавать предупреждающий сигнал.

Пока не известно, работают ли в Xiaomi над какими-то реальными продуктами, использующими запатентованную технологию.