Вышла первая карта Nvidia для майнинга криптовалют

В продажу поступила первая специализированная карта Nvidia для майнинга криптовалют. В Дубае новинку можно купить примерно за $723

Первая специализированная карта Nvidia, оптимизированная для добычи криптовалют, поступила в продажу. Новинка была замечена в каталоге магазине Microless (ОАЭ), пишет Tom's Hardware.

CMP 30HX, произведенный компанией Palit, — это первый криптоускоритель в линейке Cryptocurrency Mining Processor (CMP), который должен отвадить майнеров от скупки карт GeForce для гейминга. Как и его игровой аналог GeForce GTX 1660 Super GP, CMP 30HX снабжен 6 гигабайтами памяти GDDR6, которая работает со скоростью 14 Гбит/с.

Одинаковая и тактовая частота: 1530 МГц в рабочем режиме и 1785 Мгц в режиме ускорения. Судя по тому, что основой послужил графический чип TU116, CMP 30HX располагает 1408 ядрами CUDA.

У криптоускорителя нет разъема для подключения экрана, поэтому его нельзя использовать для игр. Скорость при майнинге Ethereum должна составить около 26 мегахэшей в секунду. Питается CMP 30HX через один 8-контактный разъем PCIe. В Дубае за новинку просят около $723.

Ранее Nvidia начала ограничивать максимальную производительность видеокарты GeForce RTX 3060, если та используется с целью майнинга криптовалют. При добыче Ethereum хэшрейт (скорость выполнения криптографических операций) уменьшается вдвое, что делает майнинг альткоина неэффективным, но никак не влияет на вычисления и обработку графики в играх.