СМИ: TikTok запустит групповые чаты в этом году

TikTok занят разработкой групповых чатов. Новую функцию могут запустить позднее в этом году

Видеосервис TikTok занят разработкой групповых чатов, чтобы лучше конкурировать с "классическими" соцсетями, такими как Facebook (запрещена в РФ). Как ожидается, новая функция будет запущена позднее в этом году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Групповые чаты являются частью плана компании-владельца ByteDance по превращению TikTok в "приложение для социальных взаимодействий", указал один из собеседников агентства. В китайской версии сервиса — Douyin — такая возможность была реализована еще в 2019 году.

Новая функция поможет дольше удерживать пользователей внутри приложения. Переписка в групповых чатах, скорее всего, не будет зашифрована, отметили информаторы.

Администрация TikTok намеревалась ввести групповые чаты в 2020 году, но эти планы нарушили власти США. В Вашингтоне заявили, что сервис "угрожает национальной безопасности, внешней политике и экономике США", и обязали ByteDance продать свое приложение. Администрация нового президента США Джозефа Байдена отложила сделку на определенный срок.

Кроме того, на планы ByteDance повлиял запрет сервиса в Индии. TikTok и еще несколько десятков китайских приложений обвинили в "краже и скрытой передаче пользовательских данных на серверы, находящиеся за пределами Индии".