Samsung готова перенести новый Galaxy Note на 2022-й

Дефицит микрочипов может нарушить планы Samsung: компания предупредила, что очередной флагманский смартфон Galaxy Note в этом году может не выйти.

Корпорация Samsung предупредила о возможном переносе выпуска Galaxy Note на год из-за глобального дефицита электронных компонентов. Агентство Bloomberg со ссылкой на главу мобильного подразделения Samsung уточнило, что линейка не исчезнет полностью, но выпуск смартфонов во второй половине года уже маловероятен. Чуть ранее Toyota и Honda объявили, что по той же причине вынуждены сократить объемы выпуска автомобилей. По разным данным уже заморожено производство более 280 тысяч автомобилей и до 500 тысяч машин могут быть просто не выпущены.

До этого аналогичное решение приняли также Nissan, Volkswagen, Ford, General Motors, Opel, Fiat и Chrysler. Аналитики компании GP Morgan уверены, что нынешний дефицит микросхем складывается из-за нескольких факторов: увеличение спроса на персональные компьютеры и электронику во время пандемии коронавируса, когда люди были вынуждены перейти на удаленный формат работы, бум продаж игровых консолей нового поколения, очередной виток популярности криптовалют и майнинга и торговая война бывшего президента США Дональда Трампа с Китаем.

Главный пострадавший этого противостояния – это китайская корпорация Huawei. Опасаясь санкций, они закупились электроникой на годы вперед, как итог мир накрыл глобальный дефицит микросхем.

По данным все того же GP Morgan сейчас спрос превышает предложение на 10-30%, и проблемы с поставками продлятся как минимум до первой половины 2022 года. Усугубляется ситуация и перегрузкой производственных мощностей от основных поставщиков чипов TSMC и Samsung, которые физически не могут быстро отреагировать на нужды рынка.