В России предложили отрегулировать алгоритмы соцсетей

В министерство цифрового развития, Госдуму и Совфед направлены предложения по регулированию рекомендательных алгоритмов соцсетей — именно они заставляют людей больше времени проводить в приложениях, покупать определенные товары и могут изолировать человека в "информационном пузыре" мнений, соответствующих его взглядам на реальность.

В России обнаружили еще одну сферу цифровой экономики, нуждающуюся в регулировании — рекомендательные алгоритмы соцсетей и других интернет-сервисов. Предложения по регулированию разработала и направило в Минцифры, Госдуму и Совет Федерации московское отделение Ассоциации юристов России (АЮР).

Все современные социальные сети, а также многие другие сервисы — музыкальные стриминги, онлайн-кинотеатры, агрегаторы информационного контента (например, "Яндекс.Дзен"), а также интернет-маркетплейсы — применяют в том или ином виде рекомендательные алгоритмы. Их задача — предложить пользователю контент или товар, который максимально заинтересует его, таким образом увеличив время использования приложения (и, соответственно, объем показанной рекламы), лояльность к платной подписке или продажи.

О предложениях АЮР пишет "Коммерсант", отмечая, что ранее о необходимости регулировать рекомендательные системы в феврале заявлял автор ряда резонансных законопроектов, член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Депутат говорил, что база для будущего законопроекта в этой области уже существует.

По мнению разработчиков документа, опасность рекомендательных алгоритмов в том, что они помогают искусственно создавать аномальный интерес к товарам и, по словам главы комиссии по правовому регулированию цифровой экономики московского отделения АЮР Александра Журавлева, "погружают человека в информационную оболочку в соответствии с его убеждениями". Влияя на общественное мнение, такие технологии способны также повышать риски социальных конфликтов, считает он.

Инициатива комиссии заключается во внесении очередных поправок в закон "Об информации". Там предлагается закрепить понятие "рекомендательный сервис" и "оператор рекомендательного сервиса", определить границы для регулирования конкретных операторов через аудиторные показатели, а также установить порог аудитории для регулирования — 100 000 уникальных посетителей в сутки и обработка данных более 500 000 пользователей из России.

Помимо этого соцсети и другие сервисы с рекомендательными алгоритмами предлагается обязать разъяснять пользователям принципы работы рекомендаций, дать возможность их отключать, а сами алгоритмы подвергать независимому аудиту на предмет "аномалий" или нарушений закона.