В картах Google появилась AR-навигация внутри помещений


Вести.Hi-tech

Навигация в режиме дополненной реальности Google Maps стала доступна внутри помещений. Первой такую возможность включили в некоторых торговых центрах США

Компания Google анонсировала новые функции своего картографического приложения. Самой крупной стала навигация в режиме дополненной реальности, которая теперь работает не только на улицах, но и внутри помещений.

Ориентирование в AR-режиме (Indoor Live View) Google Maps можно включить в аэропортах, торговых центрах, железнодорожных и автовокзалах. Оказавшись в незнакомом месте, пользователь сможет проложить пеший маршрут внутри здания, после чего на экране появятся виртуальные знаки и стрелки, которые укажут путь до ближайшей лестницы, эскалатора или лифта.

Например, в аэропорту новая функция поможет быстро найти выход на посадку, а в торговом центре подскажет, как пройти до нужного магазина, сообщили в компании. Чтобы понять, где находится пользователь, система на основе искусственного интеллекта анализирует десятки миллиардов изображений сервиса "Просмотр улиц" (Street View).

Правда, пока AR-навигация внутри помещений доступна только в некоторых торговых центрах США (в Чикаго, Лонг-Айленде, Лос-Анджелесе, Ньюарке, Сан-Франциско, Сан-Хосе и Сиэтле). В ближайшие месяцы функция также заработает в Токио и Цюрихе, а позднее и в других городах мира.

Помимо этого, онлайн-карты Google научились строить автомобильные маршруты, которые обеспечат наименьший расход топлива. Если расчетное время прибытия по "экологическому" пути будет примерно таким же, как по самому быстрому, приложение выберет его в качестве предпочтительного. Первой такая возможность появится в США до конца года.

Также в Google Maps появятся слои погоды и индекса качества воздуха. Первыми их включат в Австралии, Индии и США.