Apple предлагает устанавливать российские приложения на iPhone

Apple исполнила закон об обязательной предустановке российских приложений на свои устройства. При этом пользователю предоставлена полна свобода действий: без его желания ни одна из предлагаемых программ на смартфоне не появится.

С 1 апреля вступил в силу закон об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны и другую потребительскую электронику. Еще через 3 месяца за продажу гаджетов без них начнут штрафовать на сумму до 200 000 рублей. Накануне стало известно, как именно выполнила закон Samsung (без жалоб пользователей не обошлось), а сегодня настал черед Apple.

Производитель iPhone выбрал альтернативный механизм предустановки, также предусмотренный новым законом: вывод при первой настройке смартфона полноэкранного окна с предлагаемым программным обеспечением. Модификации набора предустанавливаемых на iPhone приложений Apple старается избегать, делая исключения лишь в крайних случаях

Как пишет издание iPhones.Ru, начиная с сегодняшнего дня при настройке iPhone, поданных в России, пользователям в самом конце покажут еще один экран. На нем размещен текст "В соответствии с требованиями российского законодательства перейдите для просмотра приложений, доступных для загрузки" и кнопка "Продолжить".

При первой настройке iPhone теперь выводится витрина с российскими приложениями

После ее нажатия выводится витрина App Store с заголовком "Российские приложения" и списком предлагаемых к установке программ. В него вошли 12 приложений: Яндекс.Браузер, Яндекс.Карты, Яндекс.Диск, Почта Mail.ru, ICQ, Маруся, Новости Mail.ru, OK Live, ВКонтакте, Одноклассники, Госуслуги и Мой офис. При желании окно можно закрыть, ничего не устанавливая. О возможности добавить карты платежной системы "Мир" в Apple Pay — требование о ее поддержке смартфонами также содержится в законе — пока ничего не сообщается.

Ранее на этой неделе пользователи устройств Samsung стали жаловаться, что в последнем обновлении прошивки устройств появились несколько приложений из списка обязательных к предустановке, которые невозможно удалить. Все три оказались разработаны "Яндексом", однако в российской компании подчеркнули, что к "неудаляемости" приложений никакого отношения не имеют.

В законе содержится требование "...обеспечить не менее благоприятные условия использования потребителем предварительно установленных программ" по сравнению со штатным ПО. При этом в случае с Android многие системные приложения, аналогичные предустанавливаемым — например, почту Gmail или Карты Google — удалить нельзя. В Samsung, видимо, решили перестраховаться, лишив пользователей возможности избавиться и от программ "Яндекса". На iOS Apple не так давно реализовала возможность удаления большинства штатных приложений, включая "Почту" и "Карты". Передумав, их можно заново установить через App Store.