Роскомнадзор обязал Instagram удалить вакансии наркокурьеров


Global Look Press

Роскомнадзор предписал Instagram (запрещена в РФ) удалить "истории" с рекламой вакансий наркокурьеров

Роскомнадзор предписал компании Facebook (запрещена в РФ), владельцу Instagram (запрещена в РФ), удалить размещаемую там рекламу вакансий наркокурьеров. Объявления, публикуемые в виде "историй", содержат контент, "популяризирующий и мотивирующий пользователей на участие в противоправной деятельности", заявили в ведомстве.

Какие аккаунты распространяли запрещенную в России информацию, не уточняется.

"Роскомнадзор также потребовал от руководства Facebook провести проверку и привести механизмы модерации и премодерации размещаемого рекламного и пользовательского контента в соответствие с законодательством РФ, — говорится в пресс-релизе Роскомнадзора. — О результатах проинформировать РКН в максимально короткие сроки".

За неудаление зловредного контента в установленные сроки Facebook могут оштрафовать на сумму от 3 до 8 миллионов рублей, напомнили в Роскомнадзоре. Повторное нарушение грозит штрафом в размере до одной пятой совокупной годовой выручки компании.

10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость доступа к Twitter за отказ удалять противоправный контент, а позднее пригрозил соцсети блокировкой. При этом регулятор не исключил применения аналогичных мер против других интернет-платформ вроде Facebook, Instagram и YouTube, если они не будут соблюдать законодательство.