TikTok назначили штраф в 2,6 миллиона рублей

Принадлежащий китайской компании ByteDance видеосервис TikTok был признан виновным в нарушении российского КоАП. Суд в Москве назначил компании крупный штраф.

TikTok нарушил российское законодательство и обязан заплатить штраф. Такое решение в отношении видеосервиса вынес мировой судья Таганского района Москвы во вторник. Нарушение заключается в неудалении публикаций пользователей — они, как установили в Роскомнадзоре, содержали призывы к подросткам выходить на протестные акции, не согласованные с властями.

"Признать TikTok виновной в совершении 24 января административного правонарушения и назначить организации наказание в виде административного штрафа в размере 2 млн 600 тысяч рублей", – приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря суда.

В пятницу на прошлой неделе за три аналогичных нарушения соцсети Twitter были тем же судом назначены штрафы в 3,2 млн, 3,3 млн и 2,4 млн рублей. В постановлении суда говорилось, что штрафы должны быть уплачены в течение 60 суток после вступления решения в законную силу.

Материалы об аналогичных административных правонарушениях в отношении Facebook (запрещена в РФ), Telegram и Google суд, как ожидается, рассмотрит в начале мая. В отношении компаний составлены протоколы по ч.2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети "Интернет" информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации, предусмотрена законодательством РФ). Штраф за такое правонарушение может составить от 800 тыс. до 4 млн рублей.