Сбер запустил платформу для создания виртуальных ведущих

Сбер запустил платформу Visper, с помощью которой любой желающий может анимировать презентацию или создать видео с участием собственного цифрового персонажа

Сбер объявил о запуске онлайн-конструктора Visper для создания виртуальных ведущих. С помощью нового инструмента любой желающий может сгенерировать собственного цифрового персонажа, который будет сопровождать видеопрезентацию и читать закадровый текст.

Visper не требует навыков видеомонтажа — пользователю остается только загрузить текст или PDF-документ, выбрать фото или видео в качестве фона и настроить внешность ведущего. Доступны различные образы и стили, голосовые модели (нейтральная, приветливая и деловая) и виды жестикуляции.

Интерфейс Visper состоит из двух разделов. На рабочем столе настраивается сам ролик (можно создать видео с нуля, на основе PDF-документа или уже готового шаблона), на монтажном — виртуальный персонаж. "Цифровому человеку" можно придумать имя, выбрать образц и голос, а также указать масштаб и местоположение в кадре.

Персонажей, сконструированных с помощью Visper, можно использовать для презентации новых продуктов, создания медиаконтента для YouTube и соцсетей, а также применять в сервисах онлайн-образования. В будущем на базе Visper появится возможность создания аватаров и персонажей для игр, ожидают в Сбере.

"В ближайшее время будет добавлена опция автоматического подбора жестов: пользователю достаточно будет загрузить текст и проверить, правильные ли подсказки визуальный персонаж получил от алгоритмов, — сказали в компании. — Более того совсем скоро платформа пополнится инструментами генерации трёхмерных персонажей".

Платформа была разработана подразделением SberDevices (авторами медиаприставки SberBox, сервиса облачного гейминга SberPlay и других проектов Сбера) и сейчас функционирует в тестовом режиме.

Бета-версия Visper доступна бесплатно. Для регистрации требуется только адрес электронной почты.

Похожий проект летом прошлого года запустила Mail.ru Group. Платформа "Диктор", позволяющая "в несколько кликов создавать новостные и репортажные видео студийного качества", доступна в рамках сервиса "Смотри Mail.ru".