Сбер обострил конкуренцию с "Яндексом"

Сбер выпустил операционную систему для "умных" телевизоров. А техника Apple всё-таки будет поддерживать ее же сервис музыки в высоком качестве.

Сбер выпустил операционную систему для "умных" телевизоров. И очень необычную приставку для не очень умных, заодно обострив конкуренцию с "Яндексом".

Платформу для телевизоров назвали "Салют ТВ", внутри – голосовой помощник от Сбера, "Салют", и набор встроенных приложений – например, стриминг музыки, кинотеатр Okko, принадлежащий Сберу, и так далее. Есть и магазин приложений, откуда можно скачать другие программы. Причем Сбер последовательно делает ставку на покупки с помощью встроенных приложений. Например, заказ продуктов через "Самокат" (в этом сервисе у компании есть доля). Или поиск и покупка у партнеров одежды, как у героев фильмов – эту возможность показывали еще в прошлом году на конференции Сбербанка.

Отдельный акцент сделали на детском режиме – если его включить, становится недоступной часть контента и нельзя ничего покупать. Зато можно послушать сказки и общаться с голосовым ассистентом. Первые ТВ с операционной системой от Сбера выйдут уже в этом году, и делать их будут Hyundai и BBK. Тут интересно, что эти же компании (и еще пяток брендов), уже работают с "Яндексом", выпускают телевизоры на платформе "Яндекс ТВ".

А вот ни на что не похожее устройство от Сбера, это ТВ-приставка SberBox Top. Это камера для телевизора, в корпус которой встроили и привычную ТВ-приставку, и умную колонку. То есть, когда телевизор выключен, устройство работает именно как умная колонка: может включать музыку или управлять "умным" домом. Если включить телевизор, то SberBox Top превращается в теле-приставку. С приложениями для просмотра онлайн-ТВ, теми же покупками и прочим.

А еще приставка поддерживает сервис для облачного гейминга от Сбера, а камеру можно использовать для видеозвонков в Telegram и в собственном сберовском сервисе "Джаз". Компания обещает, что с помощью технологий от Nvidia повышает качество связи – от улучшения видео до шумоподавления. Камеру можно использовать еще и для фитнеса: умный ассистент проанализирует, насколько правильно вы выполняете упражнения, и даст советы. Или в играх, как нечто Kinect-подобное. Например, есть танцевальный симулятор, он с помощью камеры отслеживает движения участников. Ну и управлять приставкой можно и голосом, и с помощью пульта, это вообще отличительная черта сберовских устройств — называется мультимодальность. Обратная сторона такой многогранности – не самая скромная цена. 15 тысяч рублей.

***

Техника Apple всё-таки будет поддерживать ее же сервис музыки в высоком качестве. Если верить утечкам, то даже полностью беспроводные AirPods позволят слушать записи в исходном разрешении. Напомню, на днях Apple объявила, что добавит в свой музыкальный сервис, Apple Music, поддержку музыки в высоком качестве. Что радость для меломанов. Но очень быстро выяснилось, что ни наушники, ни колонки, выпускаемые под брендом Apple, просто не позволят этим новым предложением воспользоваться.

Дело в том, что текущая версия формата файлов, которые передаются по Bluetooth, сама по себе предполагает сжатие с потерей. Как минимум, из музыки удаляются те частоты, что, как считается, не воспринимаются человеческим ухом. За счет этого объем передаваемых данных существенно уменьшается. Но особо ценящие музыку считают, что это ее портит. Собственно, для них и пообещали HiFi -версию Apple Music. Изначально было предположение, что на ближайшей конференции для разработчиков WWDC, то есть уже в июне, Apple представит наушники или домашнюю колонку с поддержкой аудио без потерь. Как минимум, потому, что очень странно предлагать сервис, которым никто из преданных поклонников яблочной экосистемы воспользоваться не может.

И вот сегодня Джон Проссер, известный публикациями достоверных утечек из Apple, заявил, что в Купертино готовят к релизу новый аудиоформат, который позволит передавать по Bluetooth музыку без потерь. И что программного обновления будет достаточно, чтобы все наушники Apple стали HiFi. Правда, есть мнение, что в простых AirPods не того уровня динамики, чтобы воспроизводить музыку в исходном качестве.