Роскомнадзор пригрозил замедлить Google в течение суток


EPA

Роскомнадзор пригрозил замедлить трафик Google в России, если компания не удалит противоправный материал в течение суток

Роскомнадзор пригрозил замедлить трафик российских сервисов Google из-за недостаточной фильтрации поисковой выдачи. На то, чтобы удалить ссылки на противоправный контент, у американской компании есть сутки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным Роскомнадзора, Google не удаляет из результатов поиска от 20% до 30% ссылок на материалы, распространение которых запрещено в соответствии с российским законодательством (в их числе страницы с экстремистским, порнографическим, суицидальным контентом).

В адрес руководства Google было направлено более 26 тысяч уведомлений о необходимости ограничить доступ к запрещенным материалам. Если компания не исполнит требование в течение суток, она может быть оштрафована на сумму от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Повторное нарушение грозит увеличением штрафа до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки.

Нарушают российские законы и сервисы, принадлежащие крупнейшему в мире поисковику. В частности, на YouTube остаются не удаленными около 5 тысяч запрещенных материалов, Из них 3,5 тысячи содержат призывы к экстремизму, заявили представители регулятора.

Ранее телеком-регулятор подчеркивал, что Google лишь частично фильтрует выдачу, оставляя "до 30% 'опасного' контента", при этом представителям компании "неоднократно разъяснялись данные требования закона".

С ноября 2018 года российские суды четыре раза наказывали Google за показ запрещенных ссылок. Последний раз штраф в 3 миллиона рублей за повторное нарушение выписал поисковику мировой суд Таганского района Москвы в декабре прошлого года. Его американская фирма выплатила в марте.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что Google впервые подала в суд на Роскомнадзор. Компания оспаривает требование заблокировать 12 ссылок на YouTube, в которых по мнению регулятора содержатся призывы, в том числе к несовершеннолетним, к участию в несанкционированных митингах в январе 2021 года. Иск был принят к производству 11 мая, дата его рассмотрения — 14 июля.

10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость доступа к Twitter, а позднее пригрозил сервису блокировкой, если требования по удалению противоправного контента не будут выполнены до 15 мая. Позднее в надзорном ведомстве заявили, что соцсеть удалила свыше 91% запрещенных материалов и выразила "готовность и заинтересованность в выстраивании конструктивного диалога". В результате Роскомнадзор отказался от идеи блокировки Twitter и частично снял ограничения.