Перечислены функции, которые исчезнут из Windows

В Windows 11, представленной в четверг, не будет некоторых функций и приложений, привычных по "десятке". Например, из стартового меню исчезнут "живые плитки", а вместо Skype будет предустанавливаться Microsoft Teams.

Представленная накануне Windows 11 отличается новым дизайном и возможностями — операционку назвали "одним из самых значительных обновлений Windows за последнее десятилетие". Однако от многих привычных по Windows 10 и более старым системам функций в Microsoft решили отказаться.

Так, браузер Internet Explorer, по-прежнему необходимый многим бизнес-пользователям для взаимодействия со старыми корпоративными веб-приложениями, по умолчанию в системе отключен. Вместо него в Windows 11 предлагается использовать построенный на движке Chromium новый Microsoft Edge.

"Спрятана" — не активируется при исходной настройке и не вынесена на главный экран — и голосовая помощница Cortana. Не сохранился отдельный планшетный режим операционки, вместо этого интерфейс компьютеров-трансформеров будет видоизменяться в зависимости от того, подключена или нет клавиатура.

Существенно "обеднеет" и интерфейс меню "Пуск": в нем больше нельзя будет создавать группы и папки с приложениями. Также исчезнут "живые плитки" Live Tiles — на смену им в операционке придут новые виджеты. Панель задач в Windows 11 нельзя будет разместить вдоль верхнего края или сбоку, она теперь безальтернативно закреплена внизу.

Не будут входить в стандартную "чистую" установку Windows 11 четыре приложения, которые в настоящее время встроены в "десятку": 3D Viewer, OneNote, Paint 3D и Skype. Вместо последнего в систему интегрируют Microsoft Teams.

Полный список список удаленных из Windows 11 или значительно переработанных функций "десятки" составило издание MSPowerUser.