СМИ анонсировали запуск "Яндексом" аренды самокатов

Уже на этой неделе в России может заработать новый сервис аренды электросамокатов. Его, по информации СМИ, запустит "Яндекс".

"Яндекс" уже на этой неделе может запустить аренду электросамокатов. Портал vc.ru со ссылкой на свои источники пишет, что компания представит сервис уже 7 июля и вроде как планирует начать с четырех тысяч устройств.

Нашей программе в "Яндексе" не подтвердили и при этом не опровергли эту информацию, однако еще месяц назад газета "Коммерсант" написала, что компания намерена закупить 8 000 электросамокатов и планирует стартовать в начале июля. По слухам, "Яндекс" уже некоторое время тестирует сервис среди сотрудников московского офиса.

Это вторая попытка компании освоить рынок. Впервые о планах "Яндекса" запустить сервис аренды электросамокатов СМИ писали весной 2019 года, но тогда рынок только-только формировался и было непонятно, выстрелит это направление или нет. На улицах Москвы тогда уже стояли скутеры YouDrive lite и "Делисамокат".

Но тогда это оказалось фальстартом, к концу 2019 года сервисы закрылись с почти единогласным выводом экспертов: большая часть России – это территория северная, эксплуатация самокатов возможна 4-5 месяц в году и бизнеса в этом поле построить не получится.

Второе пришествие кикшеринга пришлось на осень 2020 года. Компания Urent вместе с Mail.ru Group и со своим флотом самокатов пришла в Москву и еще в 50 городов. А еще один проект, основанный сотрудниками S7, получил почти 2 млрд инвестиций и тоже работает в столицах и еще в полутора десятках городов. В компании подтянули сервис по замене съемных батарей, построили склады с инфраструктурой, где можно заряжать аккумуляторы.