Суперлинза уменьшит толщину смартфонов

Компания Samsung разрабатывает "суперлинзу" со сложной ступенчатой поверхностью, похожую на линзу Френеля. Эта технология позволит сделать объективы смартфонов гораздо тоньше и отказаться от выступа на задней панели.

Из южнокорейских СМИ стало известно, что компания Samsung разрабатывает металинзу, известную также как суперлинза. Она выглядит как плоская структура, но на ее поверхности есть наночастицы, что позволяет такой конструкции преломлять свет. Принцип здесь аналогичен линзе Френеля со сложной ступенчатой поверхностью, но в данном случае и точность получается выше, да и сама суперлинза намного тоньше.

Новая технология позволит сделать объективы смартфонов гораздо тоньше, чем сегодня. Следовательно, когда суперлинза от Samsung поступит в массовое производство, компании смогут решить одну из проблем внешности современных смартфонов с качественными камерами — наличие выступа для тылового фотомодуля на задней панели. По словам одного из топ-менеджеров Samsung, в компании изучают методы нанесения наночастиц на линзы и пытаются применить эту технологию в массовом производстве. К настоящему времени успешно создана группа линз 7P.

Толщина суперлинзы составляет от сотен нанометров до микрометров. Таким образом, она намного меньше толщины традиционных линз, что помогает к тому же значительно снизить вес. Но не только Samsung работает над суперлинзой. В настоящее время, пишет Gizchina, изготовлением так называемых ультра-линз заняты, например, в китайской компании Shenzhen MetalenX Technology Co, где такая оптика, как говорят, уже производится серийно с использованием технологии полупроводниковых чипов.