На mos.ru стало больше пользователей, чем жителей в Москве


mos.ru

На портале мэра Москвы mos.ru теперь зарегистрированы более 14 миллионов пользователей. Об этом сообщил Сергей Собянин.

Численность зарегистрированных пользователей портала мэра Москвы mos.ru достигла 14 млн человек. Об этом на своей личной странице в соцсети ВКонтакте сообщил сам Сергей Собянин. По данными Росстата, население Москвы на начало 2021 года составляло около 12 млн 655 тысяч человек.

По словам Собянина, mos.ru в настоящее время предлагает своим посетителям более 380 онлайн-услуг. Жители города, считает мэр, являются "одними из самых продвинутых в мире" пользователей: 90% москвичей выходят в интернет, а из них 72% пользуются цифровыми сервисами.

Глава правительства Москвы напомнил, что первой цифровой услугой в столице 10 лет назад стало оформление разрешения на работу такси. Чуть позже, сказано на сайте mos.ru, добавилась электронная запись ребенка в первый класс и получение единого платежного документа для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Зарегистрировать учетную запись на портале может кто угодно с адресом электронной почты и номером телефона. По данным счетчика на самом сайте, сегодня его посетили более 500 000 человек.

Вероятно, столь большое число пользователей mos.ru связано с регистрацией на портале жителей других регионов, прежде всего Московской области. В частности, такая регистрация стала необходима в прошлом году во время введения ограничительных мер для противодействия пандемии коронавируса — через mos.ru оформляли цифровые пропуска для перемещения по столице.