Неофициальные установщики Windows 11 оказались опасными

Естественное любопытство попробовать Windows 11 может обернуться печальными последствиями. Интерес к будущей версии операционной системы уже пытаются эксплуатировать мошенники.

Как сообщили в "Лаборатории Касперского", в интернете активно распространяется фальшивый файл-установщик Windows 11. Его точное название — "86307_windows 11 build 21996.1 x64 + activator.exe", а объем — 1,75 ГБ. При этом файл "весит" так много только благодаря включенной в архив dll-библиотеке

Вместо реальной установки новой операционной системы вредоносный файл только имитирует ее — отображается похожий интерфейс и даже предлагается принять лицензионное соглашение. Соглашаясь с ним, пользователь также дает добро на установку нескольких приложений "от партнеров".

На самом деле фейковый "установщик Windows 11" загружает на компьютер жертвы целое ассорти вредоносных программ, включая вирусы-"трояны", а также рекламные надстройки. В "Лаборатории Касперского" советуют устанавливать на ПК предварительную версию Windows 11 только с официального сайт Microsoft, предварительно зарегистрировавшись в программе Windows Insider.